Prefeitura de Varginha

  • Aumentar tamanho da fonte
  • Tamanho da fonte padrão
  • Diminuir tamanho da fonte

Bairrão 2019 Segunda Rodada será neste final de semana

E-mail Imprimir PDF

brasao pmv

 

Já está tudo pronto para a segunda rodada do BAIRRÃO – MENOTTI- 2019, competição que conta com a participação de 32 equipes, movimentando mais de 1.000 atletas de todos os bairros da cidade de Varginha e que até a final terá um saldo de 78 partidas e 7.020 minutos de bola rolando no gramados dos estádios 07 de Setembro, Nego Horácio e Semel.

 

Seguindo o regulamento, serão realizadas duas partidas aos sábados a tarde e mais seis partidas aos domingos pela manhã, nos estádios da Semel, Sete de Setembro e Nego Horácio. Ao final da competição, quatro equipes melhores classificadas estarão disputando o Amadorzão -2020, que terá a participação de dezesseis equipes.

 

A arbitragem da competição esta a cargo da empresa vencedora da licitação a ADRI Eventos Esportivos, o responsável pelo Departamento de Árbitro da Empresa é o ex Arbitro e Dirigente da Liga Municipal Varginhense de Futebol e Liga Sul Mineira de Futebol Gilberto Antônio Cardoso Junqueira .

 

A ADRA – Agencia Adventista de Desenvolvimento estará recolhendo um quilo de alimento não perecível para o trabalho assistencial as pessoas mais carentes de nossa Cidade.

A realização é da Prefeitura Municipal de Varginha através da Semel e com apoio da Câmara de Vereadores. Valendo ressaltar que as equipes não terão nenhum tipo de custo para participar.

 

Partidas deste final de semana

 

Sábado, dia 28

 

7 de Setembro

 

15h30 – Fênix x Figueirinha (AB)

Árbitro: Antônio Tarcísio Gomes (Varginha)

Auxiliar 01: Lázaro de Carvalho

Auxiliar 02: Mauro Gabriel

Representante: Renan de Souza

 

 

Nego Horácio

 

15H30 –Rio Branco x Botafogo (CD)

Árbitro:Jeferson David (Alfenas)

Auxiliar 01: Marcos Roberto

Auxiliar 02: Elaine Rodrigues

Representante: Gilberto Cardoso Junqueira

 

Domingo – 29/09/2019

 

Semel

09H– Aliança x Milan (CD)

Árbitro: Mauricio Alves (Varginha)

Auxiliar 01: Luis Carlos Silva

Auxiliar 02: Elaine Rodrigues

Representante: Gilberto Cardoso Junqueira

 

11H

– Catalunha x Jardim Estrela (AB)

Árbitro: Almir Felizardo (Varginha)

Auxiliar 01: Luis Carlos Silva

Auxiliar 02: Elaine Rodrigues

Representante: Gilberto Cardoso Junqueira

 

7 de Setembro

 

09H

– Petrópolis x Jacomeli (CD)

Árbitro: Jeferson David (Alfenas)

Auxiliar 01: Luis Paulo de Carvalho

Auxiliar 02: Marcos Roberto Lourenço

Representante: José Ailton da Silva

 

11H

– Boa vista x América (AB)

Árbitro: Luis Paulo de Carvalho (Varginha)

Auxiliar 01: Marcos Roberto Lourenço

Auxiliar 02: Jeferson David

Representante: José Ailton da Silva

 

Nego Horácio

 

09H– Chivas x Astralis (CD)

Árbitro: Antônio Tarcísio Gomes (Varginha)

Auxiliar 01: Lázaro de Carvalho

Auxiliar 02: Elisama Driele Ferreira

Representante: Rogério Venâncio

 

11H

– Nata F.C x Frangobel (AB)

Árbitro: José Luis Pedrosa (Varginha)

Auxiliar 01: Elisama Driele Ferreira

Auxiliar 02: Lázaro de Carvalho

Representante: Rogério Venâncio